На погруженной в глухое средневековье планете находятся наблюдатели-земляне, которые пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории. Главный герой, Румата, осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, тем не менее не выдерживает, когда на планете захватывает власть «черное братство», свергнувшее господство «серых», тоже отвратительных, но хоть не столь кровавых. Румата берется за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает правила и закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс.

Оценить фильм
Уровень киномании
Что надо знать
Продвинутый
Экранизация романа братьев Стругацких о человеческой природе, ставшая последним фильмом Алексея Германа
Информация
Страна
Россия
Год
2013
Время
170
минут
Премьера
12 ноября 2013 (МИР)
|
27 февраля 2014 (Россия)
Сборы
1 282 065 руб. (Россия)
Прокатчик
Люксор Дистрибьюшн
Создатели и актеры
Режиссер
Видео
Видеоплеер загружается... Пожалуйста, подождите.
О фильме
От режиссера
Интересные факты
-
По мотивам романа братьев Стругацких "Трудно быть богом". За основу нового сценария взят первый вариант, написанный совместно с братьями Стругацкими в 1968 году.
-
В январе 1999 картина вновь запущена в производство. Леониду Ярмольнику условиями контракта запрещено участвовать в еженедельных телепрограммах.
Фильм в коллекциях
Главные темы
Смотреть все
Экзорцизм пройдя до половины, я очутился в астральном лесу. Обзор новинок российского проката в жанре «хоррор»
«Улыбка. Новый кошмар», «Пила. Наследие», «Заклятье. кровь экзорциста», «Астрал. Заклятье мертвых», «Заклятье. Последний ритуал». Сложно не заметить в названиях премьер отечественного проката последних двух недель некий паттерн. KNMN самоотверженно решил присмотреться поближе к кинорелизам самого мёртвого летнего месяца

Любовные перипетии под французские шлягеры в мюзикле «Рецепт счастья»

Благородный шантаж и корпоративный шпионаж в триллере «Диспетчер»

Байкер, боксёр, вампир, крокодил: Майкл Мэдсен после «Бешеных псов» — глазами Квентина Тарантино