НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Пиратские рекорды

    Пиратские рекорды

    Квадриквел «Пиратов Карибского моря», не откладывая триумф в российском прокате в долгий ящик, с ходу побил рекорд сборов за один день. Этим, однако, дело не кончилось, и «Пираты Карибского моря: На странных берегах» заодно установили и рекорд сборов за премьерный уикенд. Итак, обо всем по порядку.

    В прошлую среду «Пираты Карибского моря 4» взяли российский бокс-офис на абордаж и освоили $4,7 млн., подвинув на второе место прошлогоднее достижение триквела «Сумерек» ($3,9 млн. за первый день проката). Ну, а дальнейшее было делом техники: в премьерный уикенд (за 4 дня – с четверга по воскресенье) «Пираты», по уточненным вчера вечером данным, взяли $26,7 млн., побив, страшно сказать, рекорд «Аватара» ($19,9 млн.). Таким образом, «Пираты Карибского моря: На странных берегах» отметились самым успешным стартом за всю историю российского проката. Правда, и количество экранов, на которых демонстрировался фильм в премьерный уикенд, тоже было рекордным для России – 1 716. Всего же за первые пять дней (включая среду) «На странных берегах» собрали у нас $31,4 млн. – это больше, чем освоила предыдущая часть франшизы, «Пираты Карибского моря: На краю Света», за весь период проката ($31,3 млн.)! 

    Российский триумф стал частью успеха четвертых «Пиратов» в международном прокате. В премьерные выходные квадриквел собрал за пределами Америки $260,4 млн. – и это рекорд всех времен (потесниться пришлось «Гарри Поттеру и Принцу-полукровке» с его $236 миллионами). Общие же международные сборы «Пиратов Карибского моря 4» по данным на 23 мая составляют $286,5 млн.

    Вся эта впечатляющая цифирь должна скрасить руководству Disney впечатление от не вполне оправдавшего ожидания старта в домашнем прокате. Собственно, и в Америке четвертые «Пираты» стартовали отлично: вклад в общую копилку за первый уикенд составил $90,2 млн. Однако на Disney рассчитывали все-таки преодолеть $100-миллионную планку, как это сделали две предыдущие части франшизы – «Сундук мертвеца» ($135,6 млн.) и «На краю Света» ($114,7 млн.).

    Занятно, что в этом «недоборе», вероятнее всего, виновато снижение интереса американских зрителей к 3D. В трехмерном виде квадриквел посмотрело всего 47% аудитории, тогда как в случае с блокбастерами калибра «Пиратов» доля 3D-залов составляет примерно на 10% больше. Одни аналитики уверены в том, что ажиотаж вокруг третьего измерения (за которое, к тому же, приходится переплачивать) стремительно идет на убыль. Другие же видят причину падения 3D-сборов в том, что студия недостаточно агрессивно рекламировала трехмерную версию фильма.

    Как бы там ни было, на Disney разберутся в сложившейся ситуации и сделают соответствующие выводы. А пока Джерри Брукхаймер и боссы студии, любуясь показателями четвертых «Пиратов» в международном прокате, с полным правом могут подбодрить друг друга словами великого комбинатора: «Заграница нам поможет».

    КОММЕНТАРИИ 35

    Мммм, хотелось бы узнать не о пиратах, а о панде 2.

    Ого! Гляди ещё и Аватара обгонят по общим кассовым сборам.

    Вы что, серьёзно так думаете?

    Вот он, закат 3D, семимильными шагами. Аллилуйа.

    Вот уж навряд ли. Возможно мода на 3D и пройдёт (хотя один, не самый удачный фильм - это не показатель), но полностью оно уже никогда не уйдёт, в этом можно не сомневаться.

    Мда, а все критики обругали( рейтинг "Rotten Tomatoes"- 35%). Интересно, что-то такого даже не припомню. Ну "Сумерки" -это понятно, а другие примеры есть? Хотя, конечно, самому надо смотреть. А так, международному прокату я доверяю больше, чем американскому. Как-то в остальном мире фильмы со смыслом больше ценят, чем в США.

    Моря почти нету, добавили больше сверхъестественного, нету именно "пиратской романтики". Просто хорошее приключение от Диснея.

    Ksof1, а как вообще наполнение фильма получилось- какая-то философия, отсылы к чему-то, мрачная атмосфера (имею ввиду 3-ю часть и местами вторую)? Или как и первая часть- исключительно семейное кино?

    Исключительно семейная, но НЕ первая часть. В общем так: нет спецэффектов, нет масштабности, почти нет юмора, а есть только Джони Депп и мистика. Сюжет очень простой и прямой, и близко не похож на хитросплетения предыдущих частей. Одним словом, это уже не тот фильм, абсолютно не лихой и не захватывающий. Но всё таки, как это не парадоксально, интересный. Можно смотреть и получать удовольствие. Но увы, и близко не в тех количествах, что было раньше.

    Извините меня,но так называемые "хитросплетения предыдущих частей"(особенно третьей) практически писались на коленке во время съемок,поэтому на выходе сюжет был мягко говоря мутным. Уж лучше линейный,но более-менее продуманный, хоть и предсказуемый.

    А главные проблемы - это не тот режиссер и неверное распределение средств при производстве фильма. Большие сборы первой недели - зрительские ожидания скорее, нежели оценка качества фильма. Вот посмотрим, что будет на 2-3 неделе.

    Отчасти соглашусь, но не полностью. Жалко конечно, что к сценарию третей части подошли так безответственно, но в результате особых вопросов у меня к нему нет (ну разве что - зачем они так с главными героями, что хотели этим сказать, зачем такая концовка комедии?). А вот сценарий нового фильма продуманным я назвать никак не могу. Там очень много нелогичности и недодуманности. Начнём с того, зачем на корабле, управлять которым может один человек лёгким движением сабли, нужна такая большая команда? Зачем она нужна вообще? Ладно, допустим это вопрос не сюжетный. Пойдём дальше: зачем Воробей [миниспойлер] заложил Чёрной Бороде свою подругу? Чего он хотел этим добиться? Какой у него был план? Какого результата он ждал? Не понятно. Авторы просто подумали: "Джек Воробей большой пройдоха, поэтому он должен совершить какое-нибудь предательство в течении фильма; ну хотя бы одно!" и т.к. других шансов у него не было, он совершил его здесь. И в фильме таких моментов полно, я могу перечислять и перечислять, только не хочу сильно спойлерить. Вот первая часть - та была продуманной, и при этом хитросплетений хватало. А тут ни, того ни другого.

    Doc, посмотрите сами Пиратов, Ваше мнение хочу узнать.

    По сравнению со сценарием 3 части - 4 часть просто гениальна, естественно относительно, т.к. в безотносительных величинах сценарий такой же мрак. Под продуманностью я имею в виду лишь то, что повествование не скачет от одного персонажа к другому как было в 3 части и не более, поэтому все эти ваши вопросы обоснованы и я с ними согласен, я говорю лишь о том, что 3 Пираты- маразм абсолютикал, особенно поведение персонажей.Поэтому Вы просто не совсем меня поняли) Для меня лично главный вопрос 4 части - на кой черт вообще Джек поперся за этим источником, учитывая концовку.

    Pavlo, спасибо большое за развёрнутое мнение. Tianna, боюсь, Вам мой отзыв не понравится, скорее всего, так как вторая и третья часть сильно понравились в своё время своим нестандартным подходом к самому явлению под названием "блокбастер" (Вербински за это отдельное спасибо- я не уверен, что продюсерам нравился такой сильный крен от курса "семейного кино"). Первая тоже хороша- но именно в рамках заявленного изначально (хотя такой изюминки, как Джек Воробей, из-за которого проект до сих пор на плаву, никто не ожидал). Вообщем, посмотрю, конечно, но без особых ожиданий.

    Doctor3006,

    вы хотите сказать, что вторые и третьи пираты - это не такое же семейное кино?

    Doc, так мне 4 часть без особых ожиданий... и так и вышло.Согласна, что третья роскошная. Нравится первая, потому что она первая)с Джеком)

    Е.В., у Вас дети есть? Если есть дети младшего школьного возраста или дошкольног, то вопрос снимается автоматически.

    Я не очень люблю вторую часть, но вот третья понравилась мне очень! Хотя мне и жаль, что для героев Блума и Найтли придумали такой финал, не совсем понимаю к чему оно. Но в остальном фильм отличный! Хотя любимая часть всё же первая: она самая смешная и самая добрая. Да, в мрачной атмосфере продолжений есть своя прелесть, но всё же слишком там много трупов, как на мой вкус.

    Снова этот детский кич. Рейтинг всех пиратов PG-13 т.е. традиционный американский семейный рейтинг, который подразумевает то, что дети до 13 лет попруться с родителями.Тут и спорить нечего, был бы рейтинг К - другой разговор. И не отвечайте по-еврейски пожалуйста.

    R-то есть)

    Е.В., отвечу по- еврейски. Вы понимаете разницу между 6-летними детьми и 13- летними (которые, в принципе, не совсем уже дети) ? 13-летние посмотрят на Дэйви Джонса и поржут, а 6-летним потом кошмары снится будут. Да и семьёй на "семейные" фильмы ходят именно с маленькими детьми.

    А вы на что там? Или во время сеанса оставляете ребенка на произвол судьбы?

    То есть мне ему глаза ладошкой закрывать весь фильм? Вопрос- а зачем вообще идти на "семейный", с Вашей точки зрения фильм с ребёнком, если он его не увидит, так как папа глаза ему ладошкой будет закрывать. Да он папу возненавидит- все вокруг в кинотеатре в восторге от зрелищного момента, а он его не увидел. )

    Суровый батя, фиг с ним что-то увидишь. Да знаете, проходя по улице, ваш малыш увидит куда гораздо больше мерзких вещей, чем на экране кинотеатра или Вы его растите как Сидхартху Гаутамо?

    Е.В. , Вы сознательно соскальзываете с первоначальной темы и начинаете утрировать и передёргивать. Вообщем, всё понятно. Всего хорошего.

    Интересное кино. Сначала задаете еврейские вопросы, а потом в сад и я еще соскакиваю. И вам не хворать.

    Да, 31 млн.$ за 5 дней - это круто. Как минимум до конца года этот рекорд точно продержится. А вот по общим сборам четвертым Пиратам Аватар не переплюнуть: думаю, в итоге они соберут мильонов 50.

    Люди - идиоты. Подсовывают третьесортную четвертую часть франшизы, а они ведутся. Надеюсь все эти "люди" сходили в кино в первые четыре дня и больше бабло создателям этого УГ никто не понесет...

    А "Аватара" пиратам, естественно, не переплюнуть - на фильм Кэмерона ходили по 3-5 раз, а кто пойдет смотреть на толстую Крус во второй раз я не знаю...

    Ну скажем не толстая, а беременная, и где Вы там ее толстой увидели, если показывали по грудь,или скорее всего Вы не смотрели, но начитались рецензий и смело выжаете то, что в них написано за свое мнение, Вы, же не идиот, чтобы ходить на это)

    Недавно решил пересмотреть 1-ую часть, и в общем не понял чем она мне 6 лет назад понравилась. Чуть не уснул. Лучшая сцена - вступление, с Элизабет на носу корабля.

    Первые пираты оказались первым фильмом про пиратов, который мне очень понравился, дальше дело все лучше и лучше, хоть сюжет и писали на коленках, но получилось просто блестяще, 4 фильм еще не видел.

    Ах, да. Надо же было насчет пиратов что-то сказать. Я считаю, что фильм собрал так много денег лишь потому, что люди не хотели верить тем, кто уже посмотрел, и решили удостовериться в скучности фильма самим. Фильм оправдал мои ожидания(я ожидал фильм на "так себе"). Столько всего напихали даже без спецэффектов(которых практически и не было): сюжетные повороты, герои(на кой черту испанцы тут?), Концовка, конечно же хэппи-энд, но что хотели показать относительно Джека? Что он снова в строю? Хотя и не выходил из них? Насчет Барбоссы класс, получил что хотел. Про Пенелопу умолчали(забыли). Юмор, ах да, там был юмор. Но юмор исходил только из уст и движений Деппа. Но и здесь были моменты, где толпа должна была смеяться (Депп по столу бегал, "очень" смешно). В двух слова об этом фильме: фильм "не верю что так плохо", только Депп спасает ситуацию.

    Все было бы хорошо, если бы не это чертово ТРЕТЬЕ измерение.

    Да кто ж заставляет смотреть фильм в 3D? Я вот посмотрел 2D, хотя третье измерение мне нравится.

    Да там было всего 3 момента, когда это 3D реально было к месту, все остальные сцены спокойно в 2-D смотрятся. Здесь как раз случай, когда режиссер не задумывался о том, что весь фильм будет трехмерным и надо как-то это учесть.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.