НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ворованный «Аватар»

    Ворованный «Аватар»

    В репутации короля бокс-офиса Джеймса Кэмерона пытается пробить брешь бывший сотрудник его Lightstorm Entertainment, обвиняющий режиссёра в плагиате и уже направивший свои аргументы в суд. Эрик Райдер заявляет, что посвятил два года разработке проекта, основные черты которого он впоследствии нашёл в картине своего босса «Аватар».

    Райдер — не первый, кто пытается уличить Кэмерона в незаконном заимствовании идей, из которых родился самый главный блокбастер, но, пожалуй, этот иск, как никакой другой, заслуживает скрупулезного разбирательства. Будучи работником Lightstorm Entertainment, Эрик положил два года на написание сценария «K.R.Z. 2068», «масштабного 3D-эпоса, замешанного на экологических мотивах и рассказывающего о колонизации и разграблении далёкой планеты с идеальными природными условиями». В сюжете имеются: корпоративный ренегат-перебежчик, антропоморфические существа, населяющие планету, и взаимоотношения между героем и одной из местных. Естественно, протагонист переходит на сторону угнетаемых, возглавляет восстание и ... Дальше вы знаете.

    По словам Райдера, с его сценарием Кэмерон познакомился в 1999 году (кстати, Джеймс не скрывает, что приступил к работе над «Аватаром» тогда же). Вдобавок, Райдер успел подготовить сопутствующие написанному материалы: 3D-макеты, фотографии, несколько характерных элементов из придуманного им мира. Но в 2002 году был официально оповещён Lightstorm'ом, что компания не будет заниматься «K.R.Z. 2068», так как затащить людей в кинотеатры на научную фантастику с привкусом экологического триллера будет неимоверно сложно. А потом был «Аватар» и бокс-офис ценою в 2,8 миллиарда долларов.

    Судебный иск, определенно, составлен с толком. Да и на городского сумасшедшего Эрик Райдер не тянет: процедура соблюдена, все шаги задокументированы, в показаниях не путается. Тем интереснее будет дождаться официального решения судебных органов.

    КОММЕНТАРИИ 18

    Картинка к новости в самый раз...

    Интересненько =)...но помнится тогда ещё говорили что камерон в примерно 1994-ом задумал аватар, или это я путаю. Хотя какая разница =)?

    Аватар вообще-то задумал Михалков, уж если быть точным ..

    Кэмерон мог и соврать

    Если быть точным ... Михалков придумал кинематограф...

    Михалков придумал... прибыльный кинематограф... для своей родни

    А кто тогда придумал Михалкова? О_о

    Он бы сказал, наверное, что он сам себя придумал... и нет в нем изъяна.... :D

    Не кощунствуй!

    Вовремя проснулся...

    Ну не знаю... Я тут не вижу ничего интересного. В смысле, не в самой новости, а в наблюдении за процессом суда.

    И вообще, честно говоря я не верю. То что человек хорошо подготовился, говорит только о том, что он не идиот. А вот почему подготовка затянулась на целых два года? Моя версия, что всё это полная чушь и он просто захотел срубить чужих бабок, вот и всё.

    Да ну их всех, блин всегда если у кого что нибудь офигенное выходит, нет бы поздравить нееет надо сказать что ты вор и еще денег стрясти. так вообще можно всю фантастику засудить, и сказать все это уже было в Звездных Войнах. Блин не когда не понимал таких идиотов. О_о

    После боя руками не машут!:)

    А почему он сразу иск не подал,после премьеры АВАТАРА ? Что то долго он искал сходства.....

    Наверное долго готовился, что бы все сходилось... типичная возня. сразу почему то вспомнился "код да винчи" там помоему сразу несколько авторов заявляли что это их идеи... в общем наверное не стоит гадать а дождаться официального удара киянкой по столу и приговора... казнить. нельзя помиловать

    Джеймс, это правда?

    Все что сделано в стенах компании - принадлежит компании! Так что пусть не выделывается!

    Нет вы не правы Кэмерон святой!

    он не мог соврать!

    почитайте сваи посты ,люди!


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.