НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Аватар украли!

    Аватар украли!

    Уже второй раз за месяц Джеймс Кэмерон попадает в ньюсмейкеры с тегом «плагиат»: на сей раз фантаст Брайант Мур требует взыскать с режиссёра 2,5 миллиарда долларов за использование его идей в самом кассовом фильме всех времён и народов «Аватар».

    Если верить истцу, он до мельчайших подробностей описал историю Пандоры в своих книгах «Aquatica» и «Descendants: The Pollination», а заменитый режиссёр, прочитав работы Мура, снял по ним кино и неплохо на этом заработал. Полтора миллиарда из суммы иска составит компенсация материального ущерба, остальное — набежавшие штрафы и санкции.

    Согласно TMZ, в качестве доказательств Брайант приводит появление в фильме светящихся растений, идей реинкарнации и духовной связи обитателей с природой, а также показ (цитата) «тумана в одной из сцен».

    Судя по всему, юристам самого кассового фильммейкера современности в ближайшее время придётся несладко: желающих примазаться к «аватаровой» славе — хоть отбавляй. Новый иск, хоть и выглядит абсурдно, на фоне прочих выделяется уровнем амбиций.

    Тем не менее, самое любопытное разбирательство по-прежнему ожидается между представителями Кэмерона и Эриком Райдером, бывшим сотрудником Lightstorm Entertainment. Тот утверждает, что картина Джеймса не только идейно, но и сюжетно позаимствована из его сценария 1999 года, где рассказывалось о ренегате, переметнувшемся на сторону обитателей далёкой планеты, привлекательной для добычи полезных ископаемых.

    В любом случае, адвокаты Кэмерона категорически отвергают любые обвинения: «Мистер Кэмерон является единоличным автором "Аватара". Мы можем это доказать, и мы докажем это в любом суде».

    КОММЕНТАРИИ 20

    Надо чтобы как-нибудь суд наложил уже мораторий на подобные иски, а то ведь это будет продолжаться до бесконечности.

    Весело там у них!

    Вот неудачники, знаем мы таких, фуфло всё ето и пиар! Никто ничего платить не будет!

    Попал кароче Джим. вместо развития самого себя и изобретения новых камер для съемок придется таскаться по судам и разбираться со всем дерьмом свалившимся на него...

    По каким судам? О чём вы говорит? В Америке всё гораздо проще - есть команда юристов, вот они то и ездят по судам, Джеймсу даже думать об этом не приходится; в конце концов в этом в первую очередь должна быть заинтересована компания-производитель данной картины и это как раз с них требуют 2.5 млрд енотов, а Кемерон просто выполнил свою работу, получил процент и слинял. Вот как то так! :)

    "Мистер Кэмерон является единоличным автором "Аватара". Мы можем это доказать, и мы докажем это в любом суде".

    я думаю что Кемирон нормально платить своим адвокатом.

    И фраза которую я обозреваю, абсолютно "вещественна")

    Ну так Кемерону надо было думать, когда снимал фильм на столь замыленный сюжет. Странно, что Михалков еще не подал на него в суд.

    Мне интересно почему эти "настоящие авторы" проснулись только сейчас? Нифига они не получат.

    Теперь ещё и потомки братьев Люмьер должны на него в суд подать, ведь это не Кэмерон изобрёл кинематограф.

    Правильно, не Кемерон, а Михалков.

    Михалков есть царь и бог. Он создал весь кинематограф и всю вселенную. И крутится она вокруг него, если кто не в курсе:)

    И вообще, все кто на него подаёт в суд, должны ещё и друг на друга подать в суд, уж больно их сюжеты похожи друг на друга.

    В яблочко

    Пусть создатели Диснеевского мульта Долина папоротников подаст на него в суд и тогда будет полный комплект)

    Нет, ещё Борис Стругацкий, и вот тогда уже точно полный комплект.

    А если не ошибаюсь Б. Стругацкий и так был первый, кто жаловался на плагиат.

    - Никогда и нигде создателей фильма "Аватар" я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен, - пишет Стругацкий на своем официальном сайте. - Фильма "Аватар" я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит "на планете чудовищ Пандора". Все, – якобы мои, – сентенции по поводу этого фильма, приводимые в Интернете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна).

    Как-то так вроде было.

    Джеймс, "хватит это терпеть!".

    Господа и Дамы...сравните будьте добры Аватар и Покахонтас....вообще не похоже.

    По мне, аватар - это "танцующий с волками".


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.