НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Точка обзора: премьеры США

    Точка обзора: премьеры США

    В нашем традиционном обзоре заокеанской критики четыре премьеры этого уикенда: «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» от ремесленника Джона Мура (старина МакКлейн, уже с сыном, устраивает бадабум в Российской Федерации), «Прекрасные создания» (ещё один вариант, чем заняться поклонникам «Сумерек» после закрытия их любимой франшизы), «Тихая гавань» (Лассе Халлстрем во второй раз экранизирует сверхприбыльную мелодраматическую прозу Николаса Спаркса) и «Нет» (представитель Чили в «оскаровской» номинации «Лучший иноязычный фильм»).

    Предлагаем вашему вниманию выдержки из рецензий американских кинокритиков на эти фильмы.

    «КРЕПКИЙ ОРЕШЕК: ХОРОШИЙ ДЕНЬ, ЧТОБЫ УМЕРЕТЬ» Джона Мура

    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 17% (топ-критики — 10%)

    Джо Моргенстерн, Wall Street Journal: Всем, кто помнит приключения «крепкого орешка» в его лучшие годы, этот фильм покажется предсмертным экспериментом.

    Джеймс Берардинелли, ReelViews: Полагаю, что люди, делавшие фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть», не понимают, что уязвимость — одно из самых привлекательных качеств Джона МакКлейна. Из него же сделали киборга с чувством юмора на грани самоуничижения, породив при этом худший фильм франшизы.

    Ричард Корлисс, ТIME Magazine: Фильмам вроде «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» следует нанимать кого-то, кто умеет придумывать цепкие диалоги и правдоподобных героев, или хотя бы допускать к съёмкам настоящих каскадёров, которые бы носились по всему фильму. Здесь же обошлись без привлечения живых людей.

    Стивен Ри, Philadelphia Inquirer: «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» прикидывается фильмом о семейных ценностях (папа и сын сближаются под свист пуль и взрывы бомб), но на самом деле всё, о чём думают авторы — это ценность бокс-офиса франшизы, и ценность эта идёт на убыль.

    Крис Вогнар, Dallas Morning News: Фильм много глупее, чем того хотелось бы, но присутствие Уиллиса привносить скрытую лёгкую иронию.

    «ПРЕКРАСНЫЕ СОЗДАНИЯ» Ричарда ЛяГравенезе

    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 45% (топ-критики — 46%)

    Джоэл Арнольд, NPR: На удивление привлекательная попытка смешать фэнтези, драму о взрослении, кэмп и социальную критику. Не всегда успешная, но почти всегда увлекательная.

    Дж. Р. Джонс, Chicago Reader: Это фэнтези о ведьмах и колдунах, разгуливающих среди нас, определённо, сделана для поклонников «Сумерек», но остроумный сценарий и приятно утрированная игра Эммы Томпсон и Джереми Айронса существенно расширяют аудиторию.

    Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Литературный первоисточник переполнен событиями, но Ричард ЛяГравенезе попытался его упростить. Тем не менее, сюжет фильма кажется запутанным, если не противоречивым и нелогичным.

    Рекс Рид, New York Observer: В двух следующих сериях этой потенциальной трилогии следует ожидать больше юмора. Пока рано об этом говорить, но я уже строю планы, как бы ускользнуть из города, когда они попадут на экраны.

    Элизабет Вайцман, New York Daily News: Чего фильму не хватает, так это волшебной искры, которая сможет превратить его во франшизу.

    «ТИХАЯ ГАВАНЬ» Лассе Халлстрема

    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 13% (топ-критики — 10%)

    Питер Рэйнер, Christian Science Monitor: Свежая слёзовыжималка по Николасу Спарксу «Тихая гавань» позиционируется как кино на День святого Валентина, хотя сюжет больше годится для триллера про преследование. Мыльно, страшно, да и просто скверно.

    Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Проблема «Тихой гавани» не в том, что она избегает рискованных тем, а в том, что делает она это халтурно. И ещё — кино следовало закончить на десять минут раньше. Не съедайте весь попкорн до финального сюжетного поворота, и вы захотите швырнуть его в экран.

    Рик Грён, Globe and Mail: Зачем снимать кино, когда можно заняться менее рискованным бизнесом — делать поздравительные открытки с текстом.

    Мэри Ф. Полс, ТIME Magazine: Наши извинения Халлстрему, но экранизация романа Спаркса в конечном итоге всегда отпечатывается в памяти, как фильм Спаркса.

    Питер Трэверс, Rolling Stone: Я ненавижу «Тихую гавань». Это самый ужасный способ провести День святого Валентина.

    «НЕТ» Пабло Ларрейна

    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 88% (топ-критики — 87%)

    Эндрю О’Хэир, Salon.com: Тревожный, бодрящий и изобретательно реализованный фильм: наполовину — динамичная политическая драма, наполовину — дьявольская сатира на средства массовой информации.

    Клодия Пюиг, USA Today: Для всех, кто интересуется политическим процессом и силой убеждения рекламы, «Нет» будет утвердительным ответом.

    Манола Даргис, New York Times: «Нет» — уродливо выглядящее кино: грязное, некрасивое и сумбурное. Но это намеренное антиэстетство. После того, как ваши глаза привыкнут, окажется, что фильм достоин просмотра и убедителен.

    Лиза Шварцбаум, Entertainment Weekly: Фильм исследует силу инакомыслия и скоординированных возможностей медиа, маркетинга и рекламы в формировании протеста, вселяющего надежду в население, которому вбили в головы, что изменений к лучшему никогда не будет.

    Кайл Смит, New York Post: Сплошное трюкачество. Больше всего напоминает впопыхах смонтированный новостной материал на зернистой видеопленке в 1988 году.

    КОММЕНТАРИИ 11

    Мактирнан выйдет из тюрьмы, и устроит Муру "праздничную ночь")

    Несмотря на явные сценарные глупости, фильм понравился. Уж очень экшн круто поставлен. Ну а на нелепые сюжетные ходы, я давно уже научился закрывать глаза.

    PS: Кортни, актёр перспективный, при правильном использовании выйдет толк. А вот Юлю Снигирь во всей красе не показали. Вырезали негодяи)

    Новый "Крепкий орешек" чудовищен, просто халтурный и бездарный трэш. Я смотрел его, обхватив голову руками от ужаса; а на людей, выходящих из кинозала, было больно смотреть.

    Это не крепкий орешек! Зачем они это сняли(

    Пятая часть прямолинейна и примитивна, один лишь американский беспилотник над территории России чего стоит, ну а диалоги просто убили. Экшен ужасен, автомобильные аварии просто ужасны, в Плохих парнях 2 и в Матреце перезагрузке намного лучше и красивее машины разлетались, не говоря уже о Форсажах и Превосходстве Борна. Брюс по-прежнему хорош, но все остальное просто ужасно. После просмотра начинаешь думать, что многострадальный Уве Болл не так уж и плох.

    Так фильм испоганели( сценарий ужасен. Самый худший из всех частей, смотреть вобще не возможно(

    Не часто согласен с Берардинелли, но на этот раз всё в точку...

    Вот, что бывает, когда Джон, который МакТирнан - сидит в тюрьме, Джон, который МакКлейн - стареет, а Джон, который Мур - оказывается допущен к кинокамере...

    P. S. Они, наверное, думали, что если товарищ Эрнст и его прислужники покормят таки голодных и соскучившихся почитателей похождений крепкого ореха, то последним будет приятнее наблюдать за тем, как уничтожают не только Москву, но и его самого? ... В моём случае они жестоко ошиблись...

    P. P. S. Но любимые первые три части вчера мельком посмотрел, коли выходной был... Во время четвёртой меня уже больше волновал чай...

    Смотрел в IMAX. Получил удовольствие от супер экшна, юмора и сценарных ляпов(да-да ребята, я не плевался желчью, не возносил руки к небу с криками о несправедливости, а реально веселился) А всем самобичевающим себя людям, которые шли на Крепкий орешек 5 (ПЯТЬ! ) в России (В РОССИИ! ) и не получили должной трагедии и сценарных завихрений... Сочувствую. Подождите Трансформеров 4... Возможно они окажутся более лучшим мюзиклом, чем Отверженные.

    Люди, которые шли на пятого "Орешка" хотели просто нормального сюжета, а не полной чуши вместо сюжета. Всегда поражали такие оправдания. Ну если сценарий - дерьмо, то так и надо говорить, а не строить логику - чего вы ожидали ребята? Ожидали фильма легендарной франшизы, получили номинанта на "Золотую малину".

    4ый орех тоже все распинали, а на 5ый все равно пошли. Только там Раши не было, а щас столько ПАТРИОТОВ обиженных заголосило, аж жуть. Не говорю лично про Вас, но мое мнение, что недовольных было бы в разы меньше, происходило бы это в другой стране. Я лично смотрю трейлеры и читаю превью, и предполагал что амеры опять начудят у нас на родине...и не судил строго за сюжет АМЕРИКАНСКИЙ БЛОКБАСТЕР № 5 В РОССИИ. А хохлов они вобще пожелели на границе :) Повторюсь, экшн бесподобен! За сцену погони отдельное спасибо (маркетинговые войны и реклама мерседес на высоте!). Лично я хочу 6 часть.

    Как-то раз 1990 году имел честь общаться с группой "продвинутых" людей, которые пытались меня убедить в том, что мясо в магазинах пропало из-за открывшегося Макдональдса. Типа там все съедают… Сначала я думал, они прикалываются, но в процессе дискуссии понял, что никаких приколов. Они серьезно…

    Я не знаю, сколько на тот момент в Москве было людей с подобными убеждениями, возможно тоже 17%, а может меньше, но было очевидно – им сильно не хватало мяса. Их было искренне жаль.

    Уж не знаю, что именно мне напомнило тот случай, видимо опять логика, вернее отсутствие оной, демагогические перформансы, пафос и надменность оратора .

    Смотрел Орешка. Это ужасно, выбор всех актеров странный. Имея в команде Хаузера использовать его на 1% как расходный материал было верх глупости и выдвинуть на первый план просто аморфных актеров, трагедия. А не фильм.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.