НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Точка обзора: премьеры США

    Точка обзора: премьеры США

    В эти выходные за океаном две большие премьеры — «Оз: Великий и ужасный» и «Одним меньше». Путь к вершине чарта сказочного блокбастера Сэма Рейми расчищен: что бы не говорили о картине критики, ждать конкуренции от обитателей прошлого топ-10 и криминальной истории Нильса Ардена Оплева не приходится. Ограниченный прокат радует россыпью любопытных премьер, из которых, впрочем, далеко не все оправдали ожидания акул пера. В фокусе нашего критического обзора: историческая драма «Император», новый фильм Мишеля Гондри «Мы и я» и интернациональная 26-сегментная хоррор-антология «Азбука смерти».

    Предлагаем вашему вниманию выдержки из рецензий американских кинокритиков на эти фильмы.

    «ОЗ: ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ» Сэма Рейми

    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 60% (топ-критики — 30%)

    Дана Стивенс, Slate: Визуально перенасыщенное, эмоционально пустое мегазрелище, сделанное по лекалам «Алисы в стране чудес» Тима Бёртона.

    Бен Сакс, Chicago Reader: Сэм Рейми привносит забавную, молодёжную эмоциональность «Затащи меня в Ад» в этот избыточный приквел «Волшебника страны Оз», и результат оказывается, как и можно было предположить, некрасив и бесформен.

    Мойра МакДональд, Seattle Times: «Оз: Великий и ужасный» — не шедевр на все времена, но приятное семейное кино, напоминающее нам о чём-то большем — о стране, про которую мы слышали в колыбельных.

    Ричард Роупер, Chicago Sun-Times: Было бы интереснее, если бы Рейми имел возможность снять приквел «Оз», используя только инструментарий, доступный Виктору Флемингу и Кингу Видору в конце 1930-х.

    Лу Люменик, New York Post: К сожалению, скучная, вульгарная и слишком долгая мешанина Сэма Рейми — сокрушительный провал. Даже не смотря на участие Мишель Уильямс, Рейчел Вайс и Милы Кунис в образах трёх ведьм.

    Том Лонг, Detroit News: «Оз: Великий и ужасный», надо полагать, ослепит семейную аудиторию и удовлетворит пуристов от кино. Где-то над радугой, может быть, и есть кино, где волшебства ещё больше, но и в этом сделано всё правильно.

    «ОДНИМ МЕНЬШЕ» Нильса Ардена Оплева

    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 40% (топ-критики — 24%)

    Стивен Уитти, Newark Star-Ledger: Возможно, если бы Фаррелл, Рапас и Оплев остались бы в Европе и экранизировали этот сценарий с вдвое меньшей огневой мощью и добавили бы ему вдвое больше мозгов, у них бы получилось что-то достойное просмотра. Вместо этого перед нами провал.

    Билге Эбири, New York Magazine: Больше мрачная история мести, чем задуманный криминальный экшн-триллер, местами фильм бодр, смел и прекрасен, хотя большую часть времени остаётся нелепым, разваливающимся на части и просто глупым.

    Ник Шэгер, Village Voice: Слишком много напыщенных рассуждений и диалогов и неповоротливого символизма вроде белых и красных нарядов Рапас. Положение не спасает привычно недорабатывающий Фаррелл.

    Бетси Шарки, Los Angeles Times: Мрачная смесь сверхжестокого насилия и мелодраматизма, где смерть всегда доходит до адресата, герои скупы на прощение, а любовь даётся с большим трудом.

    Джо Ньюмайер, New York Daily News: До того, как превратиться в заурядный американский боевик, «Одним меньше» интригует европейской сложностью.

    «ИМПЕРАТОР» Питера Уэббера

    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 34% (топ-критики — 23%)

    Питер Трэверс, Rolling Stone: Попытка отождествить главную проблему оккупации с конкретной исторической личностью своевременна, особенно в свете событий в Ираке и Афганистане, но исполнение крайне неуклюжее и клишированное.

    Рафер Гузман, Newsday: Потенциально интересная дилемма становится очень скучной в руках режиссёра Питера Уэббера, который увлечён бесконечными беседами о тонкостях политического процесса и не желает больше ничего показывать.

    Рекс Рид, New York Observer: Называйте это старомодным кино, но вы узнаете много интересного и почувствуете эмоции, редкие для сегодняшнего кинематографа.

    Билл Гудикунц, Arizona Republic: Фокс смертельно серьёзен; хочется более разряженной атмосферы. Для этого здесь Джонс.

    Майкл Филлипс, Chicago Tribune: Снятый в Новой Зеландии, фильм живописно — с помощью старомодного дизайна и ярких цифровых спецэффектов — показывает разрушенный войной Токио. Но Фоксу не удаётся вдохнуть жизнь в центральный образ.

    «АЗБУКА СМЕРТИ» Анджелы Беттис, Тая Уэста, Начо Вигалондо и др.

    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 44% (топ-критики — 44%)

    Жаннетт Кацулис, New York Times: В лучшие моменты, когда старшилки сливаются с социальным контекстом, эта несовершенная компиляция замечательна и заметно прибавляет к концу алфавита.

    Джефф Шэннон, Seattle Times: Пир для фанатов жанра и гарантированное суровое испытание для всех остальных.

    Итан Гилсдорф, Boston Globe: Некоторые эпизоды просто отличные, остальные — непонятные и отвратительные. В итоге кино получает проходной балл, но делает это с большим трудом.

    В. Э. Мусетти, New York Post: Большинство историй здесь — упражнение в тошнотворно плохом вкусе с акцентом на человеческую физиологию.

    «МЫ И Я» Мишеля Гондри

    Рейтинг на RottenTomatoes.com — 67% (топ-критики — 75%)

    Э. О. Скотт, New York Times: «Мы и я» не ругает и не романтизирует своих молодых героев. Вместо этого зрителю, вне зависимости от его возраста, предлагают окунуться в хаос, веселье и страдания долгой поездки домой в последний день школы.

    Мишель Оранж, Village Voice: В лучшие и самые проникновенные моменты «Мы и я» становится окном в вечную молодость.

    Кайл Смит, New York Post: Поддельные документальные фильмы раздражают меня, — почему бы не напрячься и не сделать что-то настоящее? — а этот не только бессмысленный и неуклюжий, но и фальшивый.

    Дэвид Руни, Hollywood Reporter: Сумбурный и неотшлифованный, фильм больше очаровывает естественностью героев и их историй, чем искусственностью конструкции.

    КОММЕНТАРИИ 9

    " Азбука смерти " на торренте валяется. За исключением парочки ну очень средних моментов, в остальном сплошное по сути дно и шляпа )

    С "Одним меньше" неожиданно, полагал, по больше мере хвалить будут, но увы. Надо скачать обязательно все равно, по крайней мере свой вердикт вынести, но 40 % это уже точное наличие объективных погрешностей в фильме.

    Аналогичные ожидания были; это какое-то проклятие европейских режиссёров - как только им дают денег и актёров, ничего не получается.

    Камрады, посмотрим, а потом будем оценивать, хорошо?

    2 doctor3006

    Посмотрим, не удивлюсь, если даже понравится. Я немного о другом говорил, про "общее признание", так сказать.

    При ограниченном бюджете надо фантазию напрягать, а так можно и отработать механически, надежда на то, что актеры вытянут и роли и кассу...

    "Оз" в любом случае мимо меня, не люблю детские сказки. А от унылого Оплева ничего хорошего и не ждал; к тому же там опять эта Рапас, как же она бесит...

    Всё- таки девушка.

    40% это вполне прилично, скачаю Оплева. Тем более боевиками я не пренебрегаю.

    Мультик с Франковым и Кунис мимо меня. Азбуку и Гондри в обязательном порядке посмотрю)

    Да, Оз конкретно разачаровал. Очень слабый фильм. Но, наверное, хорошая сказка для детей до 13 лет. С такой позиции и требования не столь высокие.


    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.