Президентом жюри 64-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдёт с 6 по 16 февраля этого года, станет американский сценарист и продюсер Джеймс Шеймус. Вместе с ним раздавать «Медведей» будет представительная интернациональная бригада судей.
В состав жюри основной конкурсной программы вошли: актёры Кристоф Вальц, Грета Гервиг, Трине Дюрхольм и Тони Люн, режиссёры Мишель Гондри и Митра Фарахани и продюсер «Бондианы» Барбара Брокколи.
Джеймс Шеймус известен, как сценарист и продюсер многих картин Энга Ли. За драматургию «Ледяного ветра» он получил награду Каннского кинофестиваля. Будучи соавтором «Горбатой горы» и «Крадущегося тигра, затаившегося дракона», претендовал на «Оскар». Шеймус также работал с Полом Шрейдером, Тоддом Солондзом и Тоддом Хейнсом.
В прошлом году чести возглавить жюри Берлинале удостоился Вонг Кар-Вай. Победителем тогда был назван румынский фильм «Поза ребёнка».
Выбор судьи
Президентом жюри 64-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдёт с 6 по 16 февраля этого года, станет американский сценарист и продюсер Джеймс Шеймус. Вместе с ним раздавать «Медведей» будет представительная интернациональная бригада судей.
15 ЯНВАРЯ 2014

Далее по теме

Цитата дня. Осгуд Перкинс — о перспективе снять фильм о Джеймсе Бонде: «Нет, из-за, мать его, Джеффа Безоса»
После того как бондиана перешла под полный креативный контроль Amazon, многое изменилось для режиссёров, которые претендовали на постановку нового фильма о бондиане. Так, немец Эдвард Бергер, постановщик картин «На Западном фронте без перемен» и «Конклав», уже не горит желанием стать частью бондианы, хотя его имя было первым в списке кандидатов на постановку очередного фильма об агенте 007. Бергер считает, что теперь, когда Барбара Брокколи потеряла творческий контроль над франшизой, ситуация выглядит иначе, хотя ранее он был «на 100 процентов заинтересован в Бонде»: «Барбара Брокколи больше не занимается франшизой, а она была в центре всего этого, так что теперь всё будет по-другому. Без сомнения, мы будем очень по ней скучать. Теперь это уже другое уравнение. Не знаю, что случится в будущем. Я, конечно, подумаю, если мне кто-то позвонит, но душой бондианы была Барбара, и без неё всё будет иначе». Но самую эмоциональную реакцию выдал Осгуд Перкинс, постановщик «Собирателя душ» и «Обезьяны». Когда в Reddit один из пользователей спросил Перкинса, готов ли он снять фильм о Бонде (или даже трилогию) — и если да, то кого он видит в роли агента 007, режиссёр ответил коротко и резко: «Нет — из-за, мать его, Джеффа Безоса». Владелец Amazon сразу после объявления об отходе от дел Барбары Брокколи и Майкла Дж. Уилсона запустил в X опрос, предложив пользователям самим выбрать нового исполнителя роли Джеймса Бонда. Ранее на переход контроля над бондианой к Amazon отреагировали экс-Бонды Дэниэл Крэйг и Тимоти Далтон. Крэйг просто пожелал удачи Брокколи (и ничего не пожелал руководству Amazon MGM Studios), а Далтон признался, что шокирован новым положением дел и надеется, что в Amazon будут ориентироваться на стандарты бондианы в её лучшие годы, когда франшизой руководил Альберт Р. Брокколи, отец Барбары.
7 МАРТА

Цитаты дня. Тимоти Далтон и Дэниэл Крэйг отреагировали на переход полного контроля над бондианой к Amazon MGM
Два исполнителя роли Джеймса Бонда прокомментировали исторический переход полного креативного контроля над бондианой от семьи Брокколи к студии Amazon MGM. 64-летняя Барбара Брокколи и её 83-летний брат Майкл Дж. Уилсон унаследовали легендарную франшизу от своего отца, Альберта Р. Брокколи. Барбара и Майкл продюсировали фильмы об агенте 007 несколько десятилетий, а 20 февраля их эпоха завершилась: студия Amazon MGM заполучила творческий контроль над серией, и теперь остаётся только гадать, как это скажется на результате.Дэниэл Крэйг (Джеймс Бонд в пяти фильмах франшизы, включая последний) в комментарии для Variety предпочёл не прогнозировать ситуацию, но выразил надежду, что ему ещё доведётся поработать с Барбарой Брокколи — уже за рамками бондианы: «Мои уважение, восхищение и любовь к Барбаре и Майклу остаются постоянными и неизменными. Я желаю Майклу долгого, спокойного (и заслуженного) отдыха. И чем бы ни занялась теперь Барбара, я уверен, что это будут захватывающие начинания, и надеюсь, что смогу стать их частью».Тимоти Далтон (агент 007 в двух фильмах бондианы — «Искры из глаз» и «Лицензия на убийство») в беседе с Radio Times был чуть более эмоционален и многословен, говоря об исторической сделке с Amazon и вспоминая годы классической бондианы под руководством Альберта Р. Брокколи: «Я был весьма, весьма удивлён и шокирован. Барбара — прекрасная женщина и замечательный продюсер, как и её отец Кабби Брокколи, с которым я отлично ладил и который мне очень нравился. Он был мощным якорем проекта. Ничего не происходило против его воли, и грустно, что его больше нет с нами — вот и всё, что я могу сказать. Он хорошо руководил серией, а теперь всё не так. <…> Фильмы шли разными путями все эти годы, но в оригинале есть что-то очень хорошее. И я надеюсь, что Amazon за это зацепится и сделает нечто похожее на фильм, который в своё время вызвал радость и восторг у стольких людей. Как бы там ни было, я желаю им удачи и всего самого наилучшего. Они приложат максимум усилий, чтобы заработать кучу денег, так что, надеюсь, у них получится снять хорошие фильмы». В марте 2022 года Amazon за $8,45 млрд купил студию MGM вместе с огромным каталогом, включающим в себя 4000 фильмов и 17 тысяч различных телешоу. Вместе со всем этим богатством Amazon получил и права на бондиану. Аналитики говорят, что сервис изначально сильно переплатил: реальная стоимость MGM на момент заключения сделки составляла $3,5-4 млрд. Кроме того, на днях появилась инсайдерская информация, что Amazon заплатил дополнительно ещё $1 миллиард, чтобы обеспечить себе абсолютный контроль над бондианой. Известно, что представители компании долго и настойчиво уговаривали Барбару Брокколи отказаться от руководства франшизой, и спустя почти три года агрессивная политика принесла свои плоды.
24 ФЕВРАЛЯ

Берлинские дневники, часть VI. Норвежская драма о взрослении и другие лауреаты фестиваля
Мало кто из зрителей во время показов предполагал, что смотрит будущего главного призёра конкурса
23 ФЕВРАЛЯ
Показать еще
Главные темы
Смотреть все
Моцарт от мира кино. Самые значимые работы Жоржа Делерю
Французский композитор, сочинивший музыку к фильмам Жан-Люка Годара, Франсуа Трюффо, Бернардо Бертолуччи, Оливера Стоуна и многих других режиссёров, родился 12 марта 1925 года. В честь столетнего юбилея Делерю KNMN отобрал самые значимые его работы в кино
12 МАРТА

Кристоф Вальц и разборки в Дублине в комедии «Киллер в отставке»
11 МАРТА

Идет хороший человек: К 85-летию Чака Норриса
10 МАРТА

Джош Хартнетт с бензопилой и самолет, полный киллеров, в «Рейсе навылет»
7 МАРТА