НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ушел из жизни Александр Ширвиндт

    Ушел из жизни Александр Ширвиндт

    15 марта в Москве на 90-м году жизни умер народный артист РФ, президент Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт. Актеру и режиссеру скончался в больнице, об этом сообщил его сын, телеведущий Михаил Ширвиндт.

    Александр Анатольевич Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1956-м окончил с отличием Театральное училище им. Щукина и в том же году дебютировал в кино, сыграв небольшую роль в комедии «Она вас любит». В кино Ширвиндт был мастером эпизода и сыграл целый ряд ярких ролей второго плана в комедиях Эльдара Рязанова. Отдельного упоминания достойна его роль в телефильме Наума Бирмана «Трое в лодке, не считая собаки» (1979). Среди немногочисленных главных партий актера в кино стоит отметить работу в комедии «Миллион в брачной корзине» (1985).

    Параллельно Ширвиндт активно работал в театре — с 1957 года играл на сцене «Ленкома», а с 1970-го играл и ставил пьесы в Театре сатиры, художественным руководителем которого стал в 2000 году.

    Также Александр Ширвиндт известен по комическим эстрадным номерам, в которых его постоянным партнером на протяжении нескольких десятилетий был его друг Михаил Державин — выступления дуэта вошли в золотой фонд отечественного юмора.

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    Народному артисту СССР было 88 лет.

    Советскому, грузинскому и французскому режиссеру было 89 лет.

    Звезде «Друзей» было 54 года.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.