НЕОБХОДИМА АВТОРИЗАЦИЯ
лого
  • Новости
  • лого

    Ушел из жизни Рюити Сакамото

    Ушел из жизни Рюити Сакамото

    28 марта после долгой борьбы с онкологическим заболеванием ушел из жизни знаменитый японский композитор Рюити Сакамото. Музыканту, у которого обнаружили рак еще в 2014 году, был 71 год. В официальном заявлении компании, представлявшей Сакамото, сказано: «Он жил музыкой до самого конца. Мы хотели бы выразить глубочайшую благодарность его поклонникам и всем тем, кто поддерживал его деятельность, а также медикам из Японии и США, которые сделали все возможное, чтобы вылечить его».

    Рюити Сакамото родился 17 января 1952 года в Накано. Международную известность он получил в 1983 году благодаря картине Нагисы Осимы «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» — Сакамото не только написал музыку к фильму, ставшему впоследствии культовым, но и сыграл в нем одну из главных ролей. Наибольшую известность композитору принесло сотрудничество с Бернардо Бертолуччи: Сакамото написал музыку к трем его фильмам («Последний император», «Под покровом небес», «Маленький Будда»), а за саундтрек «Последнего императора» получил премии «Оскар» и «Золотой глобус».

    В 2017 году на экраны вышел документальный фильм-портрет «Рюити Сакамото: Кода». Последней большой работой композитора стала музыка к драме Хирокадзу Корээды «Чудовище», японская премьера которой запланирована на 2 июня 2023 года.

    Источник:
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

    С 18 февраля актер был подключен к системе жизнеобеспечения после разрыва аневризмы мозга.

    Звезде «Миллиона лет до нашей эры» и «Фантастического путешествия» было 82 года.

    Режиссеру «Парада планет» и «Плюмбума» было 78 лет.

    КОММЕНТАРИИ

    ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    • I
    • B
    • Цитата
    • Спойлер
    Kinomania.ru
    Контакты: Телефон:+79167283638, Адрес: Info@kinomania.ru, Главный редактор: Горячок К.Л.