Добро пожаловать в Твин Пикс
Застенчивая девочка, названная в честь Лары Антиповой из «Доктора Живаго», росла в Давенпорте, штат Айова, в семье с ирландскими, немецкими и итальянскими корнями. Отец оставил их с матерью, когда Ларе было шесть лет; примерно тогда же у неё диагностировали дислексию. Но ни сложности с чтением, ни природная робость не помешали девушке поступить в Чикагскую академию искусств.
Первые же актерские работы должны были сделать из Лары звезду, но судьба распорядилась иначе — все сцены в её актерском дебюте, культовой тин-комедии Джона Хьюза «Феррис Бьюллер берёт выходной» (1986), были вырезаны. Как и сцены в драме «Общество мертвых поэтов» Питера Уира (1989), награжденной «Оскаром», «Сезаром» и премией BAFTA. Настоящий кинодебют состоялся в куда менее популярном «Полтергейсте 3» (1988), визуально изобретательном хорроре, где всё действие происходит в баллардианском небоскребе.
Правда, после этого ждать успеха пришлось недолго – начинающая актриса была утверждена на роль положительной и смелой Донны Хейворд в сериале «Твин Пикс» (1990-1991). Работа принесла ей ощущение семьи, которого девушке так не хватало — Линч окружал всех актеров теплом и заботой. Как вспоминает сама Бойл, «мы не играли, а жили в Твин Пикс». Тогда же Бойл получила от режиссера ценный совет касательно игры («представь, как олень осторожно идет по снегу»). Образ очень подходит для описания всей ранней фильмографии актрисы, одинаково убедительно транслирующей то хрупкость и ранимость, то упорство и решительность. А иногда и неожиданную хищность. Один из самых популярных сериалов девяностых принес ей не только славу и появление на обложке журнала Rolling Stone вместе с Мэдхен Амик и Шерилин Фенн, но и роман с Кайлом Маклокланом.
В период съемок сериала Лара снялась во множестве фильмов, ни один из которых нельзя назвать стопроцентным хитом. В стандартном экшене Клинта Иствуда «Новичок» она играет подружку молодого копа (Чарли Шин), которая очень переживает из-за выбранного им призвания. В эксцентрической черной комедии Адама Рифкина «Назад в темноту» её героиня-официантка без особого энтузиазма встречается с мусорщиком (Джадд Нельсон), который становится стендапером после того, как из его спины вырастает третья рука. В триллере «Центр бури» Юрия Зельцера ей досталась главная роль бывшей проститутки и жены вечно пьяного гангстера (Деннис Хоппер). Вместе они застревают в мотеле посреди пустыни, которым заправляют два брата — один слепой, другой подозрительно похож повадками на маньяка-убийцу. Здесь Бойл как минимум не теряется на фоне Хоппера в его излюбленном взрывном амплуа и легко переигрывает Крэйга Шеффера и Брэдли Грегга.
В «Центре бури» актриса приблизительно треть фильма ходит в парике
Проститутки, писательницы и недотепы
После окончания второго сезона «Твин Пикса» Линч звал её на ту же роль в приквеле, но Ларе пришлось отказаться — она была уже нарасхват и снималась сразу в трех проектах. В итоге в «Твин Пикс: Сквозь огонь» (1992) Донну сыграла Мойра Келли. Зато мы получили смешную сталкершу в культовой молодежной комедии «Мир Уэйна» (1992), карьеристку-убийцу в своего рода предтече «Американского психопата», триллере «Временная секретарша» (1993), и роковую красотку в чудесном неонуаре «Придорожное заведение» (1993) с Николасом Кейджем и (вновь) Деннисом Хоппером. В те же годы Бойл стала бездомной беглянкой, живущей на улицах Лос-Анджелеса вместе с такими же изгоями, в «Дне в Городе Ангелов» (1992). Там компанию ей вновь составил Кайл Маклоклан в роли наркодилера (правда, в кадре они не встречались, а по-настоящему встречаться закончили еще до съемок фильма).
Ее менее популярный, но по-своему уникальный фильм тех лет — комедийно-криминальная мелодрама «Равноденствие» Алана Рудольфа о разлученных при рождении братьях-близнецах (обоих играл Мэттью Модайн), один из которых стал простым механиком, а другой — шофером у гангстера. Бойл, сыгравшая подружку «хорошего» брата, потом еще раз работала с этим же режиссером в «Закате» (1997), печальной истории любовного многоугольника.
Рудольф обладает уникальным игриво-меланхоличным стилем, не имеющим аналогов. В «Равноденствии» это особенно заметно: сюрреализм и интеллектуальность европейского кино бесшовно сочетаются у него с китчем, мелодрамой и мюзиклом, условный Вуди Аллен — с Линчем времен «Диких сердцем». Такое же сочетание несочетаемого можно заметить и в выборе ролей самой актрисы в 1990-х, которая была одинаково хороша в независимом и развлекательном кино — от соблазнительной проститутки с золотым сердцем в ретро-драме «Клубное общество» (1995), лысой раковой больной в разговорном инди на тему «все мужики – сволочи» «Красное мясо» (1997) и писательницы, которую донимает звонками извращенец, в болезненном черном драмеди «Счастье» Тодда Солондза (1998) до приглуповатых девиц в откровенно дурацких комедиях («Трое», «Недотепы», «Коварный план Сьюзан»).
Где-то между этими полюсами притаилась роль пациентки веганского санатория в отнюдь не глупом эксцентрическом фарсе Алана Паркера «Дорога на Вэлвилл» (1994). Отдельного упоминания заслуживает долгоиграющий телесериал про юристов «Практика» (1997-2004), за который она получила премию «Эмми», что не помешало ей быть уволенной вместе с половиной актерского состава в 2003 году в попытке сэкономить на бюджете.
Проклятие пластики
Пик карьеры Бойл безусловно пришелся на 1990-е. Как, впрочем, и личной жизни — она успела выйти замуж и развестись, побывать подругой Кайла Маклоклена и Джека Николсона, с которым даже попала в автомобильную аварию и на страницы таблоидов. Новый век начался поскромнее, с роли злодейки в «Людях в черном-2» (2002), за которую она номинировалась на «Золотую малину».
Затем был китчевая антитоталитарная притча «Страна слепых» (2006), развернуто иллюстрирующая максиму братьев Стругацких «вслед за серыми всегда приходят черные». Лара сыграла актрису и супругу деспота (Том Холландер), обожающего пытать людей и снимать боевики класса С. Правда, на смену ему приходит куда более жестокий революционер (Дональд Сазерленд), который безжалостно разделался со своим предшественником и устроил народу царство террора. Увы, с тех пор значимых ролей у Бойл почти не было.
Лара признавалась в интервью, что боится постареть, и эта фобия толкнула её, как и многих голливудских звезд, от Деборы Кары Ангер до Мелани Гриффит, под нож хирургов. Результат лучше всего описывает название второго альбома панк-группы Dead Kennedysi. Скорее всего поэтому актриса стала так редко появляться в кино и предпочитает телекарьеру. Правда, в третий сезон «Твин Пикса» она так и не вернулась, зато мелькала в сериалах «Лас-Вегас» и «Закон и порядок».
Особенно показательна в свете ее поздней карьеры роль милфы в постыдной молодежной комедии «Охота на хищниц» (2011), где трио друзей едет в Аспен, чтобы развлечься с дамами постарше, изголодавшимися по мужскому вниманию. Бойл доказала, что не боится над собой посмеяться (совсем как Кэтлин Тёрнер в «Тупом и еще тупее 2»), но этот пример плохо снятого дурновкусия явно не стоил таких жертв с её стороны. Как и конопляный молодежный хоррор «Тёмный лес: Ганс, Гретель и 420-я ведьма», где актрисе досталась роль этой самой ведьмы.
После пятилетней паузы Бойл вернулась на большие экраны в 2020 году. Многого от её новых работ ждать не стоит, но абсурдистская семейная драма «Диван для мамы» (2023), где она, Юэн Макгрегор и Рис Иванс играют детей пожилой женщины (Эллен Бёрстин), отказывающейся встать с дивана в мебельном магазине, хотя бы заслуживает просмотра. Конечно, стоит отдавать себе отчет, что очаровательную конопатую девушку в новой Ларе Флинн Бойл разглядеть можно с большим трудом. Однако для этого останутся старые фильмы, к которым всегда можно вернуться. Чтобы увидеть скромную старшеклассницу с сигаретой и услышать, например, такой диалог: « — И давно ты куришь, Донна? —Нет, недавно. Просто снимаю стресс. — И давно у тебя стресс? — С тех пор, как начала курить».